«Ракету» приземлили

Андрей Титов

Это была первая игра «Маккаби», которую я увидел в нынешнем сезоне. Ожидания были неоднозначные. Видел последнюю игру «Ракеты» против «Майнора» (7:2 за явным преимуществом). Видел счет и слышал отзывы о последней игре «Маккаби» против «Аугура» (5:13). Посему, разумеется, на всякий случай готовился к худшему. Но игра явно удалась.

Начали, как водится, осторожно. В первые 10 минут моменты были у обеих команд, но ни к чему серьезному они не привели. И сразу же болельщики на трибунах отметили на редкость уверенные действия вратаря «Маккаби». Для Эдуарда Усикова это была первая официальная игра в сезоне, но он показал себя на высочайшем уровне. Забегая вперед, скажу, что ни в одном пропущенном мяче не было ни капли его вины, зато он неоднократно выручал команду в безнадежных, как казалось, ситуациях и однозначно был лучшим игроком вечера.

«Ракета» забила первой на 14-й минуте. Гол не выглядел логичным, эпизод уже практически отыграли, но после пары рикошетов мяч все же лег на ногу нападающему. Почти сразу же удалось отыграться. Макс Коновалов – красавчик: принял мяч, пробросил на ход, пробил. Через пару минут мастерством блеснул Марк Колосов – 2:1. С таким счетом и ушли на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры поначалу не изменился. И совершенно логичным выглядело то, что «Маккаби» забил третий гол. Бамба сумел сделать какой-то невероятный «бразильский» пас пяткой, и Марк Швец не имел права промахиваться – 3:1. Но «Ракета» славится своим характером. Им и 0:4 в прошлогоднем финале кубка не были помехой, что и говорить про такой «несерьезный счет». Соперник взвинчивает темп, и игроки «Маккаби» начинают ошибаться. Счет становится 2:3, а «Ракета» все давит и давит. У нас же впереди перестает что-либо получаться. Вот бы взять тайм-аут, о чем вовсю кричат и с трибун, и со скамейки запасных. Тайм-аут берем, но поздно – буквально за несколько мгновений до этого «Ракета» отыгрывается – 3:3. Играть еще 6 минут, а у «Маккаби» уже давно 5 фолов, а значит – каждое следующее нарушение будет караться 10-метровым штрафным ударом. Нервы взвинчены до предела….

И тут антигероем вечера становится вратарь «Ракеты». Сначала он непонятно зачем выбегает на Макса Коновалова, который в самом углу площадки обыгрывает его и простреливает на ворота, где Андрею Швецу сложнее было промазать, чем попасть – 4:3. Затем вратарь «Ракеты» получает горчичник за то, что раньше времени выходит на поле (остается играть две минуты, и «Ракета» выпускает «гонялу», сменяя его на голкипера, лишь когда теряет мяч – вот тут-то и ошибся вратарь, слишком рано выскочив на площадку). И через пару мгновений он же получает вторую «желтую» на грубый выкрик в сторону арбитра. Удаление, и «Ракета» остается в меньшинстве уже до конца встречи, поскольку играть остается меньше минуты.

Но и тут наши «валидольщики» не сумели спокойно подержать мяч, пользуясь численным преимуществом. Вместо этого зачем-то попытались быстро забить, потеряли мяч и дали шанс сопернику, который даже в такой ситуации имел шанс свести матч вничью. Благо, финальная сирена все-таки зафиксировала именно такой счет – 4:3 в пользу «Маккаби».

Надо сказать, что ситуация в высшей лиге обострилась до предела. «Ракета», таким образом, потерпела первое поражение». Неожиданно в этом туре второй раз проиграл «Анжи». Причем «Арарату», который буквально неделю назад безвольно уступил «Райтвуду» 0:7. Чувствуется, сезон будет захватывающим!

Из того, что бросилось в глаза в игре «Маккаби» и заставляет насторожиться. Команда довольно медленная. Быстро двигается разве что Бамба, и тот ощутимо подсел во втором тайме. Все (!) голы были забиты исключительно благодаря индивидуальному мастерству, ни одной действительно командной комбинации не было, в отличие от той же «Ракеты». Марк Швец играет по 10 минут без перерыва, из-за чего усталый начинает совершать непозволительные глупости, но в то же время понимаешь, что без него на площадке становится еще хуже. Как же быть? Дилемма еще та! Нужен еще один защитник такого же уровня. Ну и элементарных тактических наработок не хватает. Взять хотя бы ту же концовку, когда «Ракета» осталась в меньшинстве. Вместо того, чтобы подержать мяч, устроили триллер.

Ну а с вратарем можно только поздравить. Это реально игрок дня. Молодец!